vertical hr
vertical hr
vertical hr

Klimaanlagen Check

Klimaanlagenservice

 

Frische Luft, sichere Fahrt

 
Staub, Pollen und andere Umwelteinflüsse können die Klimaanlage Ihres Fahrzeugs belasten und unter Umständen die Funktionsfähigkeit einschränken. Lassen Sie deshalb regelmäßig den Klimaanlagen Check bei uns im Autohaus durchführen. Dabei wird die gesamte Anlage geprüft: Wasserkasten, Pollenfilter, Verdampfer, Elektronik, Mechanik, Kältemittel und mehr. Die abschließende Probefahrt macht den Check perfekt.

 

Das sorgt für Frischluft und höchste Konzentration zu jeder Jahreszeit 

 

Bester Zeitpunkt für den Klimaanlagen Check ist der Frühling, wenn das Auto ohnehin von den Spuren des Winters befreit wird. Aber natürlich können Sie zu jeder Jahreszeit für einer Wartung der Klimaanlage bei uns im Autohaus vorbeikommen.

Besonders im Sommer können Autofahrten bei defekter Klimaanlage durch fehlende Konzentration zu wahren Schreckenserlebnissen führen. Mit unserem Klimaanlagen Check behalten Sie einen kühlen Kopf.

Klimaanlagencheck
Kältemittel Verlust

 

Unser Tipp für Sie 

 
Wichtig zu wissen und leider nicht ganz zu verhindern: Selbst die beste Klimaanlage verliert über die Zeit an Kältemittel. Dieser schleichende Verlust kann im Jahr bis zu 15% betragen. Folge: Die Kühlwirkung lässt deutlich nach. Das wird Ihnen und Ihren kleinen und großen Mitfahrern spätestens bei der Urlaubsfahrt in sommerlicher Hitze den Schweiß auf die Stirn treiben – erst recht, wenn der Stand des Kältemittels unter eine kritische Grenze sinkt und die Klimaanlage komplett abschaltet. Denn dann wird es ziemlich heiß.

Vereinbaren Sie gleich Ihren Termin zum Klimaanlagen Check online oder rufen Sie uns an.

Wir freuen uns auf Sie!

Autohaus Link GmbH - Laudenbach

Serviceassistenz

Verena Hennig
Verena Hennig
Serviceassistentin
Telefon: 09372 / 9998 0
E-Mail: verena.hennig@auto-link.de
Markus Horlebein
Markus Horlebein
Serviceassistent
Telefon: 09372 / 9998 0
E-Mail: markus.horlebein@auto-link.de

Autohaus Adam Wolfert GmbH - Bürgstadt

Serviceassistenz

Kristin Kohl
Kristin Kohl
Serviceassistentin
Telefon: 09371 / 9772 0
E-Mail: kristin.kohl@autohauswolfert.de
Cathrin Hartlaub
Cathrin Hartlaub
Serviceassistentin
Telefon: 09371 / 9772 0
E-Mail: cathrin.hartlaub@autohauswolfert.de
Franziska Meyer
Franziska Meyer
Serviceassistentin
Telefon: 09371 / 9772 0
E-Mail: franziska.meyer@autohauswolfert.de

Autohaus Wolfert GmbH - Großwallstadt

Serviceassistenz

Lena Schäfer
Lena Schäfer
Serviceassistentin
Telefon: 06022 / 26555 0
E-Mail: lena.schaefer@autohauswolfert.de
Leyla Atay
Leyla Atay
Serviceassistentin
Telefon: 06022 / 26555 0
E-Mail: leyla.atay@autohauswolfert.de
Josefine Ludwig
Josefine Ludwig
Serviceassistentin
Telefon: 06022 / 26 555 0
E-Mail: josefine.ludwig@autohauswolfert.de
Sina Marquart
Sina Marquart
Serviceassistentin
Telefon: 06022 / 26 555 0
E-Mail: sina.marquart@autohauswolfert.de

Autohaus Günther GmbH - Hardheim

Serviceassistenz

Lisa Hügel
Lisa Hügel
Serviceassistentin
Telefon: 06283 / 2202 0
Fax: 06283 / 6850
E-Mail: lisa.huegel@guenther-dasautohaus.de

Autohaus Günther GmbH - Walldürn

Serviceassistenz

Diana Neubert
Diana Neubert
Serviceassistentin
Telefon: 06282 / 9230 0
Fax: 06282 / 6345
E-Mail: diana.neubert@guenther-dasautohaus.de
Mario Gomes
Mario Gomes
Serviceassistent
Telefon: 06282 / 9230 0
Fax: 06282 / 6345
E-Mail: mario.gomes@guenther-dasautohaus.de